AIGNER - 3 Zimmer, Westbalkon und kurze Wege zur U-Bahn in Laim

80689 München
Frei ab: nach Vereinbarung
570.000 € Kaufpreis
Wohnfläche
72,98 m²
Zimmer
3
Etage
1
Einbauküche
Fahrstuhl
Keller
Stellplatz

Kaufpreis

Kaufpreis 570.000 €
Hausgeld461 €
Maklerprovision3,57%
Stellplatz Garage Kaufpreis25.000 €

Wohnfläche, Grundstück & Bausubstanz

Wohnfläche72,98 m²
Zimmer3
Stockwerk1
Baujahr1980
Verfügbar ab nach Vereinbarung
ZustandGepflegt

Beschreibung der Immobilie

Die angebotene 3-Zimmer-Etagenwohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1980 in begehrter Lage von Laim. Die Wohnanlage umfasst insgesamt drei Etagen und ist sowohl über das Treppenhaus als auch bequem über einen Personenaufzug erreichbar.

Auf rund 72,98 m² Wohnfläche überzeugt die vermietete Wohnung durch einen durchdachten Grundriss sowie helle und gut geschnittene Räume. Beim Betreten der Wohnung empfängt Sie eine kleine Diele, die einen angenehmen ersten Eindruck vermittelt. Linker Hand befindet sich das Badezimmer, ausgestattet mit Duschbadewanne, Waschbecken sowie WC.

Im weiteren Verlauf eröffnet sich das großzügige Wohnzimmer mit angenehmer Wohnatmosphäre und direktem Zugang zum großen Balkon. Dieser bietet einen schönen Blick ins Grüne und lädt zum Verweilen ein. Vom Wohnzimmer aus gelangt man in einen weiteren kleinen Flur, der Zugang zum Kinderzimmer, zur Küche sowie zum Schlafzimmer bietet.

Die Küche ist bereits mit einer Einbauküche ausgestattet. Auch vom Schlafzimmer besteht ein direkter Zugang zum Balkon, wodurch die Wohnung zusätzlich an Wohnqualität gewinnt.

Abgerundet wird das Angebot durch ein eigenes Kellerabteil sowie einen Stellplatz in der Tiefgarage.teil sowie einen Stellplatz in der Tiefgarage.

Der Kaufpreis setzt sich wie folgt zusammen: Kaufpreis Etagenwohnung 570.000 Euro + 25.000 Euro = 595.000 Euro Gesamtkaufpreis.

Ausstattungsmerkmale

KücheEinbauküche
Bad1
Fahrstuhl
KellerJa
Garage/Stellplätze1
• vermietete 3-Zimmer-Etagenwohnung in Laim

• ca. 72,98 m² Wohnfläche

• gelegen im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses

• Baujahr 1980

• Zugang über Treppenhaus oder Personenaufzug

• großzügiges, helles Wohnzimmer mit Zugang zum Balkon

• Großer Balkon mit Blick ins Grüne
• Badezimmer mit Duschbadewanne, Waschbecken und WC

• Küche inklusive Einbauküche

• Kellerabteil sowie Tiefgaragenstellplatz vorhanden

Energie

Heizungsart Zentralheizung
Energieträger/Befeuerung Gas

Karte wird geladen...
80689 München

Lage & Infrastruktur

Der Stadtteil Laim zählt dank seiner gelungenen Kombination aus urbanem Flair und zahlreichen Grünflächen zu den beliebtesten Wohngegenden der bayerischen Landeshauptstadt. Er steht für hohe Lebensqualität, eine ausgezeichnete Infrastruktur und ein komfortables, gut angebundenes Stadtleben.

Die Nahversorgung ist hervorragend: Supermärkte, Fachgeschäfte und Wochenmärkte sind bequem erreichbar und decken alle Bedürfnisse des täglichen Lebens. Eine vielfältige Gastronomieszene mit Restaurants, Cafés und Bars sorgt für kulinarische Abwechslung. Auch Familien profitieren von der guten Lage: Kindergärten, Schulen und medizinische Einrichtungen befinden sich in unmittelbarer Nähe.

Die Verkehrsanbindung ist optimal: Der S-Bahnhof Laim ist in etwa 7 Minuten mit dem Fahrrad erreichbar, zur Straßenbahnlinie 19 (Haltestelle Agnes-Bernauer-Platz) sind es nur ca. 10 Minuten zu Fuß. Die U-Bahnstation Laimer Platz erreicht man fußläufig in 13 Gehminuten oder in 4 Minuten mit dem Rad. Mit dem Auto gelangt man über die A96 sowie die Verkehrsadern Fürstenrieder Straße, Landsberger Straße und Agnes-Bernauer-Straße rasch sowohl in die Münchner Innenstadt als auch ins Umland und in die bayerischen Alpen.