Zwei Chancen. Eine Adresse - attraktive Gewerbeeinheit mit separater Wohneinheit

42651 Solingen, Nordrhein-Westfalen
Frei ab: nach Absprache
549.000 € Kaufpreis
Wohnfläche
155,76 m²
Zimmer
11
Etage
0
Balkon
Terrasse
Garten
Keller

Kaufpreis

Kaufpreis 549.000 €
Maklerprovision3,57 % inkl. MwSt vom not. Kaufpreis

Wohnfläche, Grundstück & Bausubstanz

Wohnfläche155,76 m²
Grundstücksfläche829 m²
Zimmer11
Etagen4
Stockwerk0
Verfügbar ab nach Absprache
ZustandTeil Vollrenovierungsbed

Beschreibung der Immobilie

Attraktives Sanierungsobjekt mit Gewerbe- und Wohneinheit – Ideal für Handwerker & Investoren

Dieses vielseitige Immobilienangebot vereint eine großzügige Gewerbeeinheit mit einer geräumigen Wohneinheit und bietet damit eine hervorragende Gelegenheit für Handwerker, Projektentwickler oder Investoren mit Vision.

Die Immobilie befindet sich in sanierungsbedürftigem Zustand und eröffnet somit erhebliches Wertsteigerungspotenzial durch gezielte Modernisierungsmaßnahmen. Besonders für Eigennutzer mit handwerklichem Geschick oder Kapitalanleger, die Wohnen und Arbeiten kombinieren möchten, ist dieses Objekt äußerst interessant.

Die Gesamtfläche verteilt sich auf zwei Einheiten mit großzügigen Grundrissen und vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten:

Gewerbeeinheit: ca. 160,31 m² mit 6 Räumen
Wohneinheit: ca. 155,76 m² mit 5 Zimmern

Die Flächen bieten ausreichend Spielraum für individuelle Gestaltungskonzepte, ob als moderne Wohnlösung, kombinierte Arbeits- und Lebensräume oder renditestarke Vermietung.

Ausstattungsmerkmale

Bad (Ausstattung)Dusche, Wanne, Fenster
BodenFliesen, Teppich, Parkett
Balkone1
Terrassen1
GartenJa
KellerJa
- Gewerbeeinheit 6 Zimmer ca. 160,31 m2
- Wohnung 5 Zimmer ca. 155,76 m2
- Gasetagenheizung aus 2010
- das genaue Baujahr ist derzeit unbekannt

MITEIGENTUMSANTEILE/ HAUSGELD
- MEA 4.147,000/ 10.000,00
- Hausgeld monatlich: 569,00 €
- Hausgeld jährlich: 6.826,19 €
- umlagefähig Kosten monatlich: 464,77 €
- umlagefähig Kosten jährlich: 5.577,30 €
- nicht umlagefähig Kosten jährlich: 1.248,89 €

- Instandhaltungsrücklage zum 31.12.2024: 22.585,06 €

Energie

Heizungsart Zentralheizung
Wesentlicher EnergieträgerGas
Energieträger/Befeuerung Gas

Karte wird geladen...
42651 Solingen – Nordrhein-Westfalen

Lage & Infrastruktur

Das Mehrfamilienhaus befindet sich in absolut zentraler Lage von Solingen-Mitte und überzeugt durch seine hervorragende innerstädtische Position. Die Umgebung zeichnet sich durch eine gewachsene Infrastruktur sowie eine lebendige Mischung aus Wohn- und Geschäftsbebauung aus und bietet damit beste Voraussetzungen für eine nachhaltige Vermietbarkeit.

Sämtliche Einrichtungen des täglichen Bedarfs, darunter zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken sowie gastronomische Angebote sind fußläufig erreichbar. Die hervorragende Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr mit nahegelegenen Bushaltestellen sowie die schnelle Erreichbarkeit wichtiger Verkehrsachsen unterstreichen die Attraktivität des Standorts zusätzlich.

Die zentrale Innenstadtlage spricht eine breite Zielgruppe an und sorgt für eine konstant hohe Nachfrage, ein klarer Vorteil für Kapitalanleger, die auf eine langfristig stabile Vermietung setzen.

Sonstige Informationen

Wir bieten nicht nur eine kostenlose Hotline, sondern auch einen Service am Wochenende. Bei Interesse geben Sie bitte immer Ihre vollständigen Kontaktdaten an. Sie erhalten nach Ihrer Anfrage das Exposé per E-Mail.
Die Objektbeschreibung beruht ganz oder zum Teil auf Angaben des Eigentümers. Für die Richtigkeit oder Vollständigkeit übernehmen wir keine Gewähr.