Erstbezug nahe Kö: Exklusives 1,5-Zi.-Apartment, EBK, Balkon, Aufzug, Möbliert

Luisenstraße 45 40215 Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen
Frei ab: 01.01.2026
970 € Kaltmiete
23,66 € Preis/m² ca.
Wohnfläche
41 m²
Zimmer
1,5
Etage
2
Einbauküche
Balkon
Terrasse
Fahrstuhl
Keller

Mietpreis & Nebenkosten

Kaltmiete (netto)970 €
Nebenkosten 120 €
Heizkosten enthaltenJa
Kaution 2.900 €

Wohnfläche, Grundstück & Bausubstanz

Wohnfläche41 m²
Zimmer1,5
Etagen5
Stockwerk2
Baujahr1957
Verfügbar ab 01.01.2026
ZustandTeil Vollsaniert

Beschreibung der Immobilie

Willkommen in Ihrem neuen Zuhause mitten in Düsseldorf! 🌆

Ab dem 01.02.2026 vermieten wir im Objekt Luisenstraße 45 insgesamt 5 wunderschöne, frisch kernsanierte Wohnungen.

Die Apartments befinden sich im Vorderhaus (2. bis 4. Obergeschoss) und sind bequem mit dem Aufzug 🛗 erreichbar. Da es sich um einen Erstbezug nach Sanierung handelt, ist alles neu, hochwertig und mit Liebe zum Detail gestaltet.

Wir bieten verschiedene Größen zwischen 41 m² und 46 m² an – ideal als "All-in-Lösung" für anspruchsvolle Singles, Expats, Pendler oder Paare.

Das erwartet Sie in allen Einheiten:
✨ High-End Zustand: Neuer Boden, glatt verputzte Wände, neue Elektrik.
🛋️ Vollmöbliert: "Löffelfertig" eingerichtet – Koffer packen und einziehen!
☀️ Balkon: Ihr privater Platz an der Sonne mitten in der City.
🍳 Vollausstattung: Inklusive moderner Einbauküche und stilvollem Mobiliar.

Objektzustand: Erstbezug nach Sanierung

Ausstattungsmerkmale

KücheEinbauküche
Bad1
Bad (Ausstattung)Dusche, Wanne
BodenFliesen, Laminat
Balkone1
Terrassen0
Fahrstuhl
KellerJa
Balkon, Keller, Fahrstuhl, Vollbad, Duschbad, Einbauküche, Laminat, Fliesen

Bemerkungen:
Alle Wohnungen bieten gehobenen Komfort und eine durchdachte Raumaufteilung:

🛏️ Wohnen & Schlafen:
• Heller Wohnbereich mit großen Fensterfronten
• Clevere Schlafnische für Privatsphäre (inkl. gemütlichem Bett)
• Stilvolles Sofa, Kleiderschrank, Beleuchtungskonzept & Deko

🍳 Küche:
• Moderne Einbauküche inkl. aller E-Geräte
• Voll ausgestattet für den täglichen Bedarf (Geschirr, Besteck etc.)

🚿 Bad:
• Nagelneues Badezimmer (Erstbezug)
• Neue Dusche mit Echtglas-Abtrennung
• Große Fliesen & elektrischer Handtuchheizkörper

🔥 Technik & Wärme:
• Gas-Zentralheizung
• Warmwasser läuft separat über einen modernen Durchlauferhitzer

Energie

D
Energieeffizienzklasse D · 127 kWh/(m²*a)
EnergieausweistypVerbrauch
EnergieeffizienzklasseD
Energieverbrauchkennwert127 kWh/(m²*a)
Heizungsart Zentralheizung
Energieträger/Befeuerung Gas

Karte wird geladen...
Luisenstraße 45
40215 Düsseldorf – Nordrhein-Westfalen

Lage & Infrastruktur

Die Adresse: Luisenstraße 45, 40215 Düsseldorf.

Sie wohnen im Herzen der Stadt, an der Schnittstelle von Friedrichstadt und Stadtmitte. Zentraler geht es kaum:

🛍️ Shopping: Nur 3 Min. zu Fuß zur Königsallee (Kö) und den Schadow Arkaden.
🥦 Supermärkte: Edeka & Rewe sind in 3-4 Min. fußläufig erreichbar.
☕ Lifestyle: Top-Restaurants, Cafés und Bars befinden sich direkt vor der Tür.

🚆 Perfekte Anbindung:
• 2 Min. zur Haltestelle "Berliner Allee" (Bahn/Bus)
• 15 Min. zu Fuß zum Hauptbahnhof
• 15 Min. Fahrtzeit zum Flughafen DUS
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Realschule, Gymnasium, Gesamtschule, Öffentliche Verkehrsmittel

Sonstige Informationen

Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Gas

Verfügbare Einheiten ab 01.02.2026:
Wir bieten aktuell folgende Optionen im Haus an:

🏢 2. Obergeschoss (2 Wohnungen verfügbar):
• Größe: ca. 41 m²
• Miete: 975 € Kalt + 120 € Nebenkosten = 1.095 € Warm

🏢 2. Obergeschoss (1 Wohnung verfügbar):
• Größe: ca. 45 m²
• Miete: 1.075 € Kalt + 120 € Nebenkosten = 1.195 € Warm

🏢 3. Obergeschoss (1 Wohnung verfügbar):
• Größe: ca. 41 m²
• Miete: 975 € Kalt + 120 € Nebenkosten = 1.095 € Warm

🏢 4. Obergeschoss (1 Wohnung verfügbar):
• Größe: ca. 46 m²
• Miete: 1.105 € Kalt + 120 € Nebenkosten = 1.225 € Warm

Wen wir suchen:
Wir wünschen uns ein harmonisches Mietverhältnis für diese hochwertigen Erstbezugs-Wohnungen.
✅ Ideal für 1-2 Personen
✅ Nichtraucher bevorzugt
✅ Keine Haustiere bevorzugt

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.
Ansprechpartner/in: Privat von Jonas Logisch
OM PropTech GmbH
Humboldtstraße 25a, 21509 Glinde