Charmantes Ensemble am Schloss – Gastronomie verpachtet, Wohnen & Ausbauoptionen

95349 Thurnau
Frei ab: nach Absprache
339.000 € Kaufpreis
Wohnfläche
150 m²
Zimmer
5
Balkon
Terrasse (2)
Garten
Keller
Dachboden
Barrierefrei
Stellplatz

Kaufpreis

Kaufpreis 339.000 €

Wohnfläche, Grundstück & Bausubstanz

Wohnfläche150 m²
Nutzfläche600 m²
Grundstücksfläche1.720 m²
Zimmer5
Etagen3
Baujahr1820
Letzte Modernisierung2018
Verfügbar ab nach Absprache

Beschreibung der Immobilie

Objektbeschreibung
Dieses Ensemble in direkter Schlosslage von Thurnau vereint laufende Einnahmen, solide Substanz und enormes Entwicklungspotenzial. Auf einem Grundstück von ca. 1.720 m² befinden sich ein Haupthaus mit Gastronomie und Wohneinheit, eine große Scheune, Nebengebäude, Stellplätze sowie ein Garten mit altem Baumbestand.

Gastronomen profitieren von einer voll ausgestatteten und verpachteten Gastronomie (ca. 280 m²) mit Gastraum, Theke, Küche, Kühlhaus und Biergartenoption , sowie 2 sehr große Felsenkeller ca 200 m2 – der Betrieb läuft bereits und bringt gesicherte Einnahmen.

Investoren schätzen die Kombination aus laufenden Pachteinnahmen und zwei Photovoltaikanlagen (2016) mit rund 8.200 € Netto-Jahresertrag.

Projektentwickler & Visionäre finden in der großen Scheune und den Nebengebäuden enorme Ausbaureserven – ob Hotel, Altersresidenz, Wohnanlage, Büroflächen, Wellness- oder Kulturkonzept.

Eigennutzer haben die Möglichkeit, die ca. 150 m² große, sanierte Wohneinheit im Obergeschoss sofort zu beziehen oder in zwei Wohnungen zu teilen.

Fazit:

Ein Ensemble mit Geschichte und Zukunft – ideal für Gastronomen, Investoren, Bauträger oder Visionäre, die ein Projekt mit Bestandseinnahmen und vielfältigen Entwicklungsmöglichkeiten suchen.

Ausstattungsmerkmale

Bad2
Bad (Ausstattung)Dusche, Wanne, Fenster
BodenFliesen, Stein, Laminat, Dielen, Estrich
Balkone1
Terrassen2
GartenJa
BarrierefreiJa
KellerJa
DachbodenJa
Garage/Stellplätze6
Ausstattung:

Gastronomiefläche ca. 280 m² im Erdgeschoss, voll ausgestattet

Gastraum mit Fachwerk, Werksteinboden, Kachelofen und Theke

Zapfanlage, Kühltheke, Kühlschubladen

Voll geflieste Küche mit begehbarem Kühlhaus, Lager und Abstellräumen

Damen- und Herren-WCs, gepflegt

Außenbereich mit Biergartenmöglichkeit

Wohneinheit ca. 150 m² im Obergeschoss

Umfassend saniert, nur Bäder modernisierungsbedürftig

Flexible Rückteilung in zwei Wohneinheiten möglich

Helle Räume, neue Böden, gute Aufteilung

Scheune und Nebengebäude mit solider Bausubstanz

Große Lagerflächen und hohe Räume

Ausbau zu Eventfläche, Wohnen, Büro oder Kultur möglich

Photovoltaikanlagen aus 2016

9,72 kWp mit ca. 3.600 € netto p.a.

28,66 kWp mit ca. 4.600 € netto p.a.

Gesamtertrag ca. 8.200 € netto p.a.

Außenbereich mit Hof, Stellplätzen und Garten mit altem Baumbestand

Teil des Ensemble-Denkmalschutzes, Außenansicht geschützt, innen flexible Umgestaltung möglich

Laufende Einnahmen durch verpachtete Gastronomie und Photovoltaikanlagen

Vielfältige Entwicklungsmöglichkeiten: Hotel oder Pension, Altersresidenz, Wohnanlage, zusätzliche Mietwohnungen, Büros oder Praxen, Wellness- oder Kulturprojekte

Besonderheit: Grundstücksgröße und Schlossnähe in dieser Form äußerst selten

Energie

F
Energieeffizienzklasse F · 193,6 kWh/(m²*a)
EnergieausweistypVerbrauch
Gültig bis15.10.2033
Baujahr (laut Energieausweis)16.10.2023
EnergieeffizienzklasseF
Energieverbrauchkennwert193,6 kWh/(m²*a)
Heizungsart Zentralheizung
Energieträger/Befeuerung Holz, Gas

Karte wird geladen...
95349 Thurnau

Lage & Infrastruktur

Lage:

Zentrum von Thurnau, direkt am Schloss. Malerischer Ortskern mit Fachwerkhäusern, Cafés und Läden

Infrastruktur im Ort: Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheke, Kindergarten, Grund- und Mittelschule

Weiterführende Schulen und Kliniken in Kulmbach (10 km) und Bayreuth (15 km)

Freizeit und Kultur: Schloss Thurnau mit Konzerten, Ausstellungen und Märkten

Golfplatz in direkter Nähe

Freibad, Sportvereine, Wander- und Radwege in der Fränkischen Schweiz

Verkehrsanbindung: direkter Anschluss an die A70

Kulmbach ca. 10 Minuten, Bayreuth ca. 15 Minuten, Bamberg ca. 45 Minuten, Nürnberg ca. 60 Minuten

Regionalbus im Ort, Bahnhof in Kulmbach
Ansprechpartner/in: Team Immokai