Halle mit Büro Nähe Flughafen Schönfeld zu mieten

Ludwig-Prandtl-Str. 22-46 12526 Berlin
Frei ab: Nach Vereinbarung
11.102 € Kaltmiete (netto)
10,46 € Preis/m²
9,96 € NK/m²
Bürofläche
208 m²

Mietpreis & Nebenkosten

Kaltmiete11.102 €
Kaltmiete (netto)11.102 €
Nebenkosten 2071 €
Mietpreis pro m²10,46 €
Kaution 3 Warmmieten
Maklerprovisionprovisionsfreie Vermietung
Stellplatz Freiplatz Miete70 €

Wohnfläche, Grundstück & Bausubstanz

Gesamtfläche1.061 m²
Bürofläche208 m²
Baujahr2026
Verfügbar ab Nach Vereinbarung
ZustandErstbezug

Beschreibung der Immobilie

Die Alexander-Meißner-Straße befindet sich im Osten Berlins, genauer gesagt im Stadtteil Berlin-Adlershof, einem bedeutenden Wissenschafts-, Technologie- und Medienstandort. Die Straße verläuft in der Nähe des Flughafens Berlin-Schönefeld (jetzt Berlin Brandenburg Airport, BER) und verbindet verschiedene wichtige Verkehrsachsen, was den Gewerbepark in dieser Region gut erreichbar macht.

Der Gewerbepark in der Alexander-Meißner-Straße befindet sich in einem gut angebundenen Industrie- und Gewerbegebiet, das sowohl für Unternehmen im Bereich Technologie und Forschung als auch für andere Gewerbearten attraktiv ist. In der Umgebung gibt es zahlreiche Forschungsinstitute, Start-ups und Unternehmen, die in den Bereichen IT, Luft- und Raumfahrt sowie Biotechnologie tätig sind. Der Standort profitiert von der Nähe zur Universität und zur Hochschule für angewandte Wissenschaften, was eine dynamische Entwicklung des Gewerbeparks fördert.

Die Verkehrsanbindung ist ausgezeichnet: Der Gewerbepark ist sowohl mit dem Auto als auch mit öffentlichen Verkehrsmitteln gut erreichbar, durch die Nähe zur A113 und zur S-Bahnstation Adlershof. Diese Lage bietet Unternehmen sowohl eine gute Erreichbarkeit von Berlin-Mitte als auch eine Anbindung an den internationalen Flughafen BER.