Neubau Einfamilienhaus zum Erstbezug! Top Energieeffizienz A+

86498 Kettershausen
Frei ab: Juni 2026
1.650 € Kaltmiete
1.880 € Warmmiete inkl. NK
16,50 € Preis/m² ca.
Wohnfläche
100 m²
Zimmer
3
Einbauküche
Terrasse (2)
Garten
Stellplatz

Mietpreis & Nebenkosten

Kaltmiete1.650 €
Nebenkosten 230 €
Heizkosten100 €
Warmmiete1.880 €
Kaution 4950

Wohnfläche, Grundstück & Bausubstanz

Wohnfläche100 m²
Nutzfläche15 m²
Grundstücksfläche428 m²
Zimmer3
Etagen2
Baujahr2026
Verfügbar ab Juni 2026

Beschreibung der Immobilie

Neubau EFH zum Erstbezug, mit eigenem Garten zu vermieten!
Auf rund 100 m² Wohnfläche bietet das Haus eine durchdachte Raumaufteilung mit viel Licht und Offenheit.

Herzstück ist der großzügige Wohn- und Essbereich (ca. 22,9 m²) mit integrierter, offener Küche und direktem Zugang zur Terrasse und in den Garten.
Ergänzt wird das Erdgeschoss durch einen Technikraum, ein Gäste-WC sowie eine einladende Diele.
Eine moderne Einbauküche wird dem Mieter zur Verfügung gestellt.

Im Obergeschoss befinden sich zwei helle Zimmer (13,8 m² und 12,5 m²), die flexibel als Schlafzimmer, Homeoffice oder Kinderzimmer genutzt werden können. Das moderne Badezimmer sowie ein zusätzlicher Abstellraum bieten praktischen Komfort im Alltag.

Das 428 m² große Grundstück – zum Teil mit Hanglage - bietet Privatsphäre.
Das Haus entspricht dem KfW-40-Standard und ist mit einer Luft-Wärmepumpe, Fußbodenheizung in allen Räumen sowie einer kontrollierten Wohnraumlüftung ausgestattet – für ein angenehmes Raumklima bei gleichzeitig niedrigen Energiekosten.
Hochwertige Laminat- und Vinylböden (100% recyclebar, ohne PVC) unterstreichen den modernen Charakter.

Ausstattung & Vorteile im Überblick:
• 100 m² Wohnfläche
• 428 m² Grundstück (teilweise Hanglage)
• Neubau / Erstbezug
• KfW-40-Energieeffizienzhaus