Berlin-Reinickendorf | 129.999€ provisionsfrei | Kernsanierung, Mieter geht, Rendite wartet

13403 Berlin, Berlin
Frei ab: nach Absprache
129.999 € Kaufpreis
Wohnfläche
45,49 m²
Zimmer
2
Etage
1
Balkon
Terrasse
Keller

Kaufpreis

Kaufpreis 129.999 €
Maklerprovisionkeine Provision, courtagefrei

Wohnfläche, Grundstück & Bausubstanz

Wohnfläche45,49 m²
Zimmer2
Stockwerk1
Baujahr1954
Verfügbar ab nach Absprache
ZustandTeil Vollrenovierungsbed

Beschreibung der Immobilie

45m², 2-Zimmer, 1. OG, Balkon. Baujahr 1954. Provisionsfrei.
Aktuelle Kaltmiete: 313,88 € – 6,9 €/m². Der Markt liegt bei 15–18 €/m². Diese Lücke macht dieses Objekt zu diesem starken Deal.
Alle Karten direkt auf den Tisch:
Der Zustand ist schlecht: Küche, Böden, Decken, Bäder müssen komplett erneuert werden. Das ist der Grund für den Preis – und gleichzeitig die eigentliche Chance. Denn das drückt den Kaufpreis auf unter 2.900 €/m² – in einem Markt, der vergleichbare Objekte zwischen 3.000 und 4.000 €/m² handelt. Der aktuelle Mieter ist bereits älter und wird die Wohnung mittelfristig aufgeben. Ab diesem Moment: Kernsanierung, Neuvermietung zu Markt, Rendite 6–7 % – oder Leerstandsverkauf mit Aufschlag. AfA auf den vollen Sanierungsumfang nutzbar.
Wer die Preise in Reinickendorf kennt, Sanierungskosten einschätzen kann und weiß, was Leerstand in Berlin wert ist, erkennt hier das Potenzial sofort.

Ausstattungsmerkmale

Bad1
Bad (Ausstattung)Wanne
Balkone0
Terrassen1
KellerJa
Terrasse, Keller, Vollbad

Karte wird geladen...
13403 Berlin – Berlin

Lage & Infrastruktur

Berlin-Reinickendorf ist ein grüner, ruhiger Bezirk im Norden Berlins mit stabiler Nachfrage und solider Infrastruktur. Die Wohnlage überzeugt durch eine gewachsene Nachbarschaft, gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und Grünflächen in unmittelbarer Nähe.

Reinickendorf gilt als einer der grünsten Bezirke Berlins und bietet Kapitalanlegern eine stabile Mieterstruktur bei gleichzeitig deutlich günstigeren Einstiegspreisen als in zentraleren Bezirken. Wer früh positioniert ist, profitiert langfristig von der Wertentwicklung.