Frisch renovierte 2-Zimmer-Dachgeschosswohnung mit Balkon, EBK & modernem Bad - perfekt für Azubis

39112 Magdeburg
Frei ab: Sofort
458,1 € Kaltmiete
608,1 € Warmmiete inkl. NK
9,00 € Preis/m² ca.
Wohnfläche
50,9 m²
Zimmer
2
Pantry
Keller

Mietpreis & Nebenkosten

Kaltmiete458,1 €
Nebenkosten 150 €
Heizkosten enthaltenJa
Warmmiete608,1 €
Kaution 916,2 €

Wohnfläche, Grundstück & Bausubstanz

Wohnfläche50,9 m²
Gesamtfläche50,9 m²
Zimmer2
Verfügbar ab Sofort

Beschreibung der Immobilie

Diese attraktive 2-Zimmer-Wohnung in beliebter Lage von Magdeburg-Sudenburg überzeugt durch ihren modernen Wohnkomfort, eine hochwertige Ausstattung und eine angenehm ruhige Dachgeschosslage. Auf ca. 50,9 m² Wohnfläche erwartet Sie ein stilvoll modernisiertes Zuhause mit durchdachtem Grundriss und angenehmer Wohnatmosphäre.

Die Wohnung wurde frisch renoviert und präsentiert sich in einem modernen, gepflegten Zustand – ideal für alle, die ein zeitgemäßes und komfortables Zuhause suchen. Der helle Wohnbereich sorgt gemeinsam mit der ruhigen Lage zum Hinterhof für ein besonders angenehmes Wohngefühl. Durch die Dachgeschosslage genießen Sie Ruhe und Privatsphäre fernab vom Straßenlärm.

Die moderne neue Einbauküche ist bereits vorhanden und fügt sich harmonisch in das Wohnkonzept ein. Hochwertige Materialien und eine moderne Optik schaffen beste Voraussetzungen für komfortables Wohnen.

Auch das Badezimmer wurde vollständig modernisiert und verfügt neben einem Fenster über einen stilvollen LED-Spiegel, der dem Raum eine moderne und hochwertige Atmosphäre verleiht.

Ein besonderes Highlight ist der vorhandene Balkon mit ruhiger Ausrichtung zum Hinterhof, ideal zum Entspannen nach dem Alltag.

Die Wohnung eignet sich perfekt für Auszubildende, Studenten, Berufseinsteiger oder junge Arbeitnehmer mit gehobenem Anspruch an modernes und stilvolles Wohnen.

Ausstattungsmerkmale

KüchePantry
Bad1
KellerJa
Wohnungsbeschreibung:

• 2-Zimmer-Wohnung mit ca. 50,9 m² Wohnfläche
• Moderne und gepflegte Wohnatmosphäre
• Ideal für Studenten, Auszubildende oder Berufseinsteiger

Mietkonditionen:

• Kaltmiete: 458,10 €
• Nebenkosten inkl. Heizkosten: 150,00 €
• Warmmiete: 608,10 €
• Kaution: 916,20 €
• Indexmietvertrag

Energie

Energieträger/Befeuerung Gas

Karte wird geladen...
39112 Magdeburg

Lage & Infrastruktur

Sudenburg – Die gefragte Wohnlage in Magdeburg

Sudenburg gehört zu den beliebtesten und begehrtesten Stadtteilen von Magdeburg. Der Stadtteil besticht durch seine perfekte Balance zwischen urbanem Flair und ruhiger Wohnqualität – eine Mischung, die hier sowohl Familien als auch Singles oder Berufspendler zu schätzen wissen. In Sudenburg zu wohnen bedeutet, das Beste aus beiden Welten zu genießen: Die lebendige Nähe zur Stadt und zugleich die Ruhe eines angenehmen, grünen Wohngebiets.

Ideale Anbindung an das Stadtzentrum

Ein großer Vorteil der Wohnung in Sudenburg ist die ausgezeichnete Anbindung an die Magdeburger Innenstadt. In nur wenigen Minuten erreichen Sie mit den öffentlichen Verkehrsmitteln wie Straßenbahn oder Bus die Innenstadt und haben so direkten Zugang zu den vielen kulturellen, gastronomischen und shoppingtechnischen Highlights der Stadt. Die zentrale Lage ermöglicht es, jederzeit problemlos zur Arbeit, zum Einkaufen oder zu Treffen mit Freunden zu gelangen. Aber auch andere Stadtteile sind dank der guten Verkehrsanbindung schnell erreicht.

Alles, was man braucht – direkt vor der Tür

Ein weiterer Pluspunkt von Sudenburg ist die umfassende Infrastruktur. Der Stadtteil bietet alles, was das tägliche Leben erleichtert: Supermärkte, Bäckereien, Drogerien und viele weitere Einkaufsmöglichkeiten sind in fußläufiger Entfernung zu finden. Auch Ärzte, Apotheken, Banken und Postfilialen sind direkt vor der Haustür – alles ist bequem erreichbar und spart wertvolle Zeit.