Exklusive 3-Zimmer-Wohnung mit Moderner EBK, Sonnenbalkon & luxuriösem Tageslichtbad

39104 Magdeburg / Buckau
Frei ab: Sofort
682 € Kaltmiete
842 € Warmmiete inkl. NK
11,00 € Preis/m² ca.
Wohnfläche
62 m²
Zimmer
3
Einbauküche
Balkon
Keller

Mietpreis & Nebenkosten

Kaltmiete682 €
Nebenkosten 160 €
Heizkosten enthaltenJa
Warmmiete842 €
Kaution 1.364 €

Wohnfläche, Grundstück & Bausubstanz

Wohnfläche62 m²
Gesamtfläche62 m²
Zimmer3
Etagen2
Baujahr1900
Verfügbar ab Sofort
ZustandModernisiert

Beschreibung der Immobilie

Diese attraktive 3-Zimmer-Wohnung überzeugt bereits beim Betreten durch ihre außergewöhnlich helle und offene Atmosphäre. Auf ca. 62 m² Wohnfläche erwartet Sie ein modernes Zuhause mit durchdachtem Grundriss, großzügigen Fensterflächen und einem stilvollen Wohngefühl, deal für junge Paare, kleine Familien oder auch ältere Paare, die komfortables Wohnen in angenehmer Umgebung schätzen.

Der großzügige Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück der Wohnung und begeistert durch seine offene Gestaltung sowie die großen Fenster, die den Raum mit Tageslicht durchfluten. Der Eichenholz farbende Boden unterstreicht den modernen Charakter und sorgt gemeinsam mit der offenen Raumgestaltung für ein freundliches und wohnliches Ambiente.

Ein besonderes Highlight ist die moderne offene Wohnküche mit hochwertiger neuer Einbauküche inklusive aller Elektrogeräte und Induktionskochfeld. Die stilvolle Gestaltung fügt sich harmonisch in den Wohnbereich ein und schafft eine moderne, kommunikative Wohnatmosphäre. Von hier aus gelangen Sie direkt auf den sonnigen Balkon, der perfekte Ort zum Entspannen und Genießen.

Auch die weiteren Zimmer überzeugen durch ihre helle und freundliche Atmosphäre und bieten vielseitige Nutzungsmöglichkeiten, ob als Schlafzimmer, Kinderzimmer, Gästezimmer oder Homeoffice. Ein praktischer Flur verbindet die Räume optimal miteinander.

Das moderne Tageslichtbad präsentiert sich gepflegt und hochwertig ausgestattet. Neben einer Badewanne verfügt das Bad zusätzlich über eine Dusche sowie ein neues Waschbecken mit passendem Unterschrank. Das vorhandene Fenster sorgt für angenehmes Tageslicht und eine natürliche Belüftung.

Die gesamte Wohnung vermittelt einen modernen, hochwertigen und gleichzeitig gemütlichen Eindruck. Durch die offene Gestaltung, die vielen Fensterflächen und den sonnigen Balkon entsteht ein besonders angenehmes Wohngefühl mit viel Licht und Leichtigkeit.

Eine ideale Wohnung für alle, die modernes Wohnen in heller und stilvoller Umgebung mit hochwertiger Ausstattung und offenem Wohnkonzept verbinden möchten.

• Hinweis: Die im Exposé verwendeten Bilder wurden digital optimiert, um Perspektive, Belichtung und Raumwirkung bestmöglich darzustellen. Die tatsächlichen Gegebenheiten vor Ort bleiben hiervon unberührt.

Ausstattungsmerkmale

KücheEinbauküche
Bad1
Balkone1
KellerJa
Wohnungsbeschreibung:

• 3-Zimmer-Wohnung mit ca. 62 m² Wohnfläche
• Großzügiger und heller Wohnbereich
• Moderne offene Wohnküche
• Hochwertige Einbauküche inklusive aller Elektrogeräte
• Modernes Induktionskochfeld
• Große Fensterflächen sorgen für viel Tageslicht
• Hochwertiger neuer Fußbodenbelag
• Wohnung vollständig renoviert
• Modernes Tageslichtbad mit Fenster
• Bad mit Badewanne und separater Dusche
• Helle und freundliche Wohnatmosphäre
• Ideal für Paare, kleine Familien oder anspruchsvolle Singles

Mietkonditionen:

• Kaltmiete: 682,00 €
• Nebenkosten: 160,00 €
• Warmmiete: 842,00 €
• Kaution: 1.374,00 €
• Indexmietvertrag

Energie

B
Energieeffizienzklasse B · 68.00 kWh/(m²*a)
EnergieausweistypBedarfsausweis
Ausstellungsdatum13. 06. 2016
Gültig bis2026-06-12
Baujahr (laut Energieausweis)2014
EnergieeffizienzklasseB
Endenergiebedarf68.00
Heizungsart Zentralheizung
Wesentlicher EnergieträgerErdgas Schwer
Energieträger/Befeuerung Gas

Karte wird geladen...
39104 Magdeburg / Buckau

Lage & Infrastruktur

Die Wohnung befindet sich im beliebten Magdeburger Stadtteil Buckau, einem der angesagtesten und lebendigsten Viertel der Stadt. In den letzten Jahren hat sich Buckau zu einem echten Hotspot entwickelt und verbindet urbanes Leben mit kreativem Flair und hoher Lebensqualität.

Die unmittelbare Nähe zur Elbe mit ihren weitläufigen Grünflächen und Promenaden bietet ideale Möglichkeiten zur Erholung, für Spaziergänge oder sportliche Aktivitäten. Gleichzeitig prägen zahlreiche Cafés, Restaurants, kleine Boutiquen und kulturelle Einrichtungen das lebendige Straßenbild und sorgen für eine besondere, fast schon großstädtische Atmosphäre.

Auch infrastrukturell überzeugt die Lage auf ganzer Linie: Der S-Bahnhof Magdeburg-Buckau sowie mehrere Straßenbahnlinien sind fußläufig erreichbar und gewährleisten eine schnelle Anbindung in die Innenstadt und alle weiteren Stadtteile. Über das nahegelegene Schleinufer gelangt man zudem in wenigen Minuten direkt ins Stadtzentrum.

Buckau spricht insbesondere junge, urbane Mieter an, die eine zentrale Lage mit Szenecharakter suchen. Gleichzeitig profitieren auch Berufstätige und alle, die kurze Wege und eine sehr gute Nahversorgung schätzen.