Wunderschöne altengerechte 2,5 Zimmer-Wohnung in ruhiger Lage

Neustrasse 76 46236 Bottrop
Frei ab: 01.02.2026
445,7 € Kaltmiete
807,7 € Warmmiete inkl. NK
9,23 € Preis/m² ca.
Wohnfläche
48,28 m²
Zimmer
2,5
Etage
2
Balkon
Fahrstuhl

Mietpreis & Nebenkosten

Kaltmiete (netto)445,7 €
Nebenkosten 362 €
Warmmiete807,7 €

Wohnfläche, Grundstück & Bausubstanz

Wohnfläche48,28 m²
Zimmer2,5
Stockwerk2
Baujahr2011
Verfügbar ab 01.02.2026

Beschreibung der Immobilie

Die Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines 14-Familien-Wohnhauses.

Dateien

Ausstattungsmerkmale

Balkone1

- Luftwärmepumpe
- digitalem Breitbandkabelanschluss inkl. Internetzugang.

Energie

A+
Energieeffizienzklasse A+ · 26,0000 kWh/(m²*a)
EnergieausweistypBedarfsausweis
Ausstellungsdatum07. 05. 2020
Gültig bis05-2030
EnergieeffizienzklasseA+
Endenergiebedarf26,0000
Energieträger/Befeuerung Luft-Wärme-Pumpe

Karte wird geladen...
Neustrasse 76
46236 Bottrop

Lage & Infrastruktur

Die Wohnung liegt in der Stadtmitte von Bottrop und hier in dem statistischen Bezirk Süd-West. (Größe: 3,00 km²)

Die Innenstadt können Sie in wenigen Minuten fußläufig erreichen.
Außerdem befinden sich in unmittelbarer Nähe Kindergärten, Schulen, Ärzte und jegliche Art von Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs sowie Restaurants, Cafés und vieles mehr.

Auch der Bottroper Stadtgarten, als Naherholungsgebiet mit großem Kinderspielplatz, Minigolfanlage, Restaurant und das Museum "Quadrat", ist durch einen ca. 10-minütigen gemütlichen Spaziergang erreichbar.

Durch die naheliegenden Verkehrsanbindungen der A2 und A42, gelangt man schnell zu allen umliegenden Ruhrgebietsmetropolen.