Gewerbefläche an gut frequentierter Straße mit 30 m umlaufender Schaufensterfront

Ohechaussee 55 22848 Norderstedt, Hamburg
Frei ab: nach Absprache
3.912 € Kaltmiete (netto)
18,20 € Preis/m² ca.
1,72 € NK/m²
Verkaufsfläche
215 m²
Etage
0

Mietpreis & Nebenkosten

Kaltmiete (netto)3.912 €
Nebenkosten 370 €
Heizkosten400 €
Kaution 16.700 €
Maklerprovisionkeine Provision, courtagefrei

Wohnfläche, Grundstück & Bausubstanz

Gesamtfläche430 m²
Verkaufsfläche215 m²
Etagen2
Stockwerk0
Baujahr1965
Verfügbar ab nach Absprache
ZustandTeil Vollsaniert

Beschreibung der Immobilie

Einzigartiges und vielseitig nutzbares Gewerbeobjekt wartet auf Ihr Geschäftskonzept!

Das hier angebotene Ladenlokal - mit einer Gesamtfläche von 215 m² im Erd- und nochmals 215 m² im Untergeschoss - besticht durch seine außergewöhnliche Architektur im American-Diners-Style und seine runde, umlaufende Schaufensterfront: insgesamt 30 Meter Glasfläche!
Darüber hinaus besitzt es eine separate Anliefer-/Ladezone, für die ein alleiniges Sondernutzungsrecht besteht.

Damit hat dieses besondere Ladenlokal außerordentlich viel Potential gerade für individuelle Geschäftsideen, Gastronomiekonzepte und Raumgestaltungsmöglichkeiten.

Das Objekt liegt zudem zentrumsnah und gut sichtbar an der vielbefahrenen B432 in Norderstedt.

Aktuell wird das Objekt nach einem Brand aufwändig saniert und modernisiert. Ebenso wird die elektrische Grundversorgung erneuert. Daher ist es erst nach Vereinbarung bezugsbereit.

Die Miete setzt sich wie folgt zusammen:

EG: € 2.687,50 zzgl. gesetzl. MwSt.
UG: € 1.075,00 zzgl. gesetzl. MwSt.
Hoffläche: € 150,00 zzgl. gesetzl. MwSt.
Betriebskostenvorauszah­lung: € 370,00 zzgl. gesetzl. MwSt.
Heizkostenvorauszahlung­: € 400,00 zzgl. gesetzl. MwSt.

Gesamtsumme: € 4.682,50 zzgl. gesetzl. MwSt.

Kaution: € 16.700,00