Exklusives 3-Familienhaus mit Luxus-Erdgeschosswohnung, Wintergarten & 2 Garagen in Korschenbroich

41352 Korschenbroich, Nordrhein-Westfalen
Frei ab: nach Absprache
1.799.000 € Kaufpreis
Wohnfläche
340 m²
Zimmer
12
Einbauküche
Balkon (2)
Terrasse
Garten
Keller
Stellplatz

Kaufpreis

Kaufpreis 1.799.000 €
Maklerprovisionkeine Provision, courtagefrei

Wohnfläche, Grundstück & Bausubstanz

Wohnfläche340 m²
Grundstücksfläche1.200 m²
Zimmer12
Baujahr1965
Verfügbar ab nach Absprache
ZustandGepflegt

Beschreibung der Immobilie

Dieses außergewöhnliche 3-Familienhaus in begehrter Lage von Korschenbroich-Pesch vereint exklusives Wohnen, hochwertige Ausstattung und attraktive Renditemöglichkeiten auf beeindruckende Weise. Auf einem großzügigen Grundstück von ca. 1.200 m² präsentiert sich die Immobilie in einem sehr gepflegten und aufwendig sanierten Zustand.

Die gesamte Wohnfläche von ca. 340 m² verteilt sich auf drei Wohneinheiten und bietet vielfältige Nutzungsmöglichkeiten – ideal sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger oder Mehrgenerationenwohnen.

Ein besonderes Highlight ist die luxuriös ausgebaute Erdgeschosswohnung, die aktuell vom Eigentümer selbst genutzt wird. Diese überzeugt durch eine hochwertige Ausstattung, ein elegantes Wohnambiente sowie einen wunderschönen Wintergarten, der für ein außergewöhnliches Wohngefühl sorgt und den Wohnbereich lichtdurchflutet erweitert. Zur Erdgeschosswohnung gehören außerdem der großzügige Garten sowie zwei Garagen.

Die Immobilie wurde mit sehr hohem Anspruch modernisiert und befindet sich technisch sowie optisch in einem hervorragenden Zustand. Hochwertige Materialien, großzügige Raumaufteilungen und die ruhige, exklusive Lage machen dieses Objekt zu einer seltenen Gelegenheit.

Die derzeitigen monatlichen Mieteinnahmen der vermieteten Wohneinheiten betragen aktuell ca. 3.250 € – ohne die Erdgeschosswohnung. Die luxuriöse Erdgeschosswohnung inklusive Garten und zwei Garagen bietet zusätzlich ein realistisches Mietpotenzial von mindestens ca. 2.500 € monatlich. Somit ergibt sich ein Gesamtmietpotenzial von ca. 5.750 € monatlich.

Zusätzlich verfügt die Immobilie über einen außergewöhnlich großen Kellerbereich mit Torzufahrt und weiteren Nutzungs- bzw. Parkmöglichkeiten direkt im Haus.

Ein exklusives Objekt mit vielseitigem Potenzial in einer der gefragtesten Wohnlagen der Region.

Ausstattungsmerkmale

KücheEinbauküche
Bad3
Bad (Ausstattung)Dusche
BodenFliesen, Teppich, Laminat, Kunststoff
Balkone2
Terrassen1
GartenJa
KellerJa
Garage/Stellplätze2
Balkon, Terrasse, Wintergarten, Garten, Keller, Dachterrasse, Duschbad, Einbauküche, Kamin, Laminat, Teppichboden, Fliesen

Bemerkungen:
Die Immobilie wurde in den vergangenen Jahren aufwendig und mit sehr hohem Qualitätsanspruch saniert sowie modernisiert. Besonders die Erdgeschosswohnung überzeugt durch ihre luxuriöse Ausstattung und ein exklusives Wohnambiente.

Ein absolutes Highlight ist der großzügige und lichtdurchflutete Wintergarten mit direktem Blick in den Gartenbereich. Hochwertige Materialien, moderne Ausstattungsdetails sowie eine geschmackvolle Gestaltung sorgen für ein außergewöhnliches Wohngefühl.

Zur Erdgeschosswohnung gehören außerdem der große Garten sowie zwei Garagen. Das Haus bietet insgesamt großzügige Raumaufteilungen und befindet sich in einem sehr gepflegten Zustand.

Weitere Ausstattungsmerkmale:
• Hochwertig sanierte Wohneinheiten
• Luxuriöse Erdgeschosswohnung
• Wunderschöner Wintergarten
• Großzügiger Gartenbereich
• 2 Garagen
• Sehr großer Kellerbereich
• Keller mit Torzufahrt
• Zusätzliche Parkmöglichkeiten im Kellerbereich